Organigramma

L’ORGANIGRAMMA ci consente di descrivere l’organizzazione della nostra complessa dell’Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

Staff di direzione

Nominativo Incarico
Prof.ssa Rossella Marra Dirigente Scolastico
email: dirigente@convittocorreggio.edu.it
Dott.ssa Maria Cristina Vainolo Direttore dei servizi generali e amministrativi
email: dsga@convittocorreggio.edu.it
Prof. Domenico Brigandì Primo collaboratore
email: vicedirezione@convittocorreggio.edu.it
Prof.ssa Loretta Grillo Secondo collaboratore
email: loretta.grillo@corsopro.istruzioneer.it
Ins. Daniele Roatti Referente scuola primaria
email: daniele.roatti@corsopro.istruzioneer.it
Prof.ssa Sonia Corradini Referente scuola secondaria di primo grado
email: sonia.corradini@corsopro.istruzioneer.it
Prof.ssa Patricia Teresa Esposito Referente sede succursale polo professionale
email: patricia.esposito@corsopro.istruzioneer.it

Funzioni strumentali

Funzione Nominativo Commissione
PTOF, RAV, PdM, RS
Nucleo Interno di Valutazione (N.I.V.)
Prof.ssa Daniela Catellani
daniela.catellani@corsopro.istruzioneer.it
Ed. Maria Matarazzo
Ins. Daniele Roatti
Prof.ssa Sonia Corradini
Prof. Francesco Agnello
Prof.ssa Giulia Alberti
Prof.ssa Claudia Lugli
Prof.ssa Ester Marchese
Prof.ssa Rita Soncini
Prof.ssa Roberta Capanna Piscè (solo NIV)
ORIENTAMENTO
ORIENTAMENTO IN ENTRATA
Prof. Giuseppe Privitera
giuseppe.privitera@corsopro.istruzioneer.it

ORIENTAMENTO IN ITINERE
Prof.ssa Domenica Pupillo
domenica.pupillo@corsopro.istruzioneer.it

ORIENTAMENTO IN USCITA
Prof.ssa Cristina Torreggiani
cristina.torreggiani@corsopro.istruzioneer.it

Ed. Rocco Di Dio
Prof. Luciano Gemmi
Prof.ssa Luisa Maglione
Prof.ssa Ester Marchese
Prof.ssa Angela Rosa Scarcelli
INCLUSIONE SCOLASTICA
Prof. Luciano Gemmi
luciano.gemmi@corsopro.istruzioneer.it

Prof.ssa Silvia Ricchi
silvia.ricchi@corsopro.istruzioneer.it

Prof. Francesco Agnello
francesco.agnello@corsopro.istruzioneer.it

INTERCULTURA Prof.ssa Claudia Lugli
claudia.lugli@corsopro.istruzioneer.it
Prof.ssa Patricia Teresa Esposito
Prof.ssa Simona Giglioli
Prof.ssa Cristina Metrangolo
INFORMATICA Prof. Felice Della Gala
felice.dellagala@corsopro.istruzioneer.it
Ins. Rita Bonilauri
Prof. Luciano Gemmi

Incarichi aggiuntivi ATA

IN FASE DI AGGIORNAMENTO PER L’AS 2019-2020

Nominativo Incarico
Stefano Guidetti Amministratore di sistema (prot. n. 9135 del 21/12/2018)
Giampiero Metrangolo Rapporti con istituto cassiere (prot. n 8608 del 28/11/2018)
Carolina Mariniello Supporto amministrativo ai consigli di classe (prot. n 8630 del 29/11/2018)
Rosa Sepe Cucina diete specifiche e ordini derrate alimentari (prot. n. 8610 del 28/11/2018)
Agnese Malafronte Cucina diete specifiche e ordini derrate alimentari (prot. n. 8611 del 28/11/2018)
Leonardo Penna Gestione ordini e derrate laboratorio gastronomico (prot. n. 8631 del 291/11/2018)

Referenti e responsabili

Area Nominativo responsabile
Componenti
Ufficio Tecnico Prof. Omar Falletta
ufficiotecnico@convittocorreggio.edu.it
RSPP Prof. Gian Carlo Martello Prof. Luciano Gemmi (RLS),

Prof. Guagenti (RLS),

Prof. Omar Falletta (U.T.),

Prof.ssa Valeria Vescio (ASPP),

Prof. Domenico Brigandì (ASPP),

Dott.ssa Maria Cristina Vainolo (DSGA),

Sig. Mario Parisi (RLS)

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE (PNSD)

Animatore digitale Prof.ssa Giulia Alberti
giulia.alberti@corsopro.istruzioneer.it
Team digitale Prof. Felice Della Gala
felice.dellagala@corsopro.istruzioneer.it
Ins. Rita Bonilauri
rita.bonilauri@corsopro.istruzioneer.it
Prof. Riccardo Bertelli
riccardo.bertelli@corsopro.istruzioneer.it

SEZIONE IN CORSO DI AGGIORNAMENTO PER L’ANNO SCOLASTICO 2019-2020

COORDINATORI DIPARTIMENTI DI MATERIA

Area Coordinatore
Agricoltura, territorio, ambiente Prof.ssa Ester Marchese
Economico – legislativa Prof.ssa Antonella Spadacenta
Enogastronomia – Accoglienza Turistica, Scienze alimenti Prof.ssa Luisa Maglione
IRC Prof. Maria Concetta Cioffi
Letteraria Prof.ssa Cristina Metrangolo
Linguistica Prof.ssa Daniela Davoli
Manutenzione Assistenza Tecnica Prof.ssa Valeria Vescio
Matematica – informatica Prof.ssa Giovanna Costa
Motoria Prof.ssa Cristina Torreggiani
Scienze Integrate Prof. Giuseppe Corradini

REFERENTI

Area Nominativo
Scuola primaria Ins. Daniele Roatti
daniele.roatti@corsopro.istruzioneer.it
Scuola secondaria primo grado
Prof.ssa Sonia Corradini
sonia.corradini@corsopro.istruzioneer.it
Sede succursale Polo Professionale
Prof.ssa Patricia Teresa Esposito
patricia.esposito@corsopro.istruzioneer.it
Coordinatore didattico
Prof. Marco Soluri
marco.soluri@corsopro.istruzioneer.it
INVALSI scuola primaria
Ins. Daniele Roatti
daniele.roatti@corsopro.istruzioneer.it
INVALSI scuola secondaria di 2 grado / Esami di stato
Cyberbullismo Prof. Francesco Agnello
francesco.agnello@corsopro.istruzioneer.it
Educatori Ed. Atanasio Barbato
atanasio.barbato@corsopro.istruzioneer.it

RESPONSABILI LABORATORI

Funzione Nominativo
Direttore di azienda agraria Prof. Marino Pizzuti
marino.pizzuti@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio informatica
Laboratorio enogastronomia Prof.ssa Luisa Maglione
luisa.maglione@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio officina meccanica Prof. Mario Tumminelli
mario.tumminelli@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio meccanica
Prof. Antonio Guagenti
antonio.guagenti@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio chimica Prof.ssa Lorena Covezzi
lorena.covezzi@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio accoglienza Prof.ssa Teresina Zito
teresina.zito@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio elettronica Prof. Piergiorgio Cincidda
piergiorgio.cincidda@corsopro.istruzioneer.it

logoConvitto Nazionale Statale "Rinaldo Corso"

Ufficio Relazioni Pubblico

Via Bernieri, 8
42015 CORREGGIO (RE)
Tel.: +39 0522 692318
Fax: +39 0522 631844
mail: REVC01000A@istruzione.it
PEC: REVC01000A@pec.istruzione.it
Convitto Nazionale
Codice meccanografico: REVC01000A
Codice fiscale: 80014070355
Fatturazione elettronica: UFUCU5
IPIA e scuole annesse al Convitto
Codice meccanografico: RERI070003
Codice fiscale: 91090970350
Fatturazione elettronica: CKIBXH

© 2018 Argo Software - Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.0.0