Organigramma

L’ORGANIGRAMMA ci consente di descrivere l’organizzazione della nostra complessa dell’Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

Staff di direzione

Nominativo Incarico
Prof.ssa Rossella Marra
dirigente@convittocorreggio.edu.it
Dirigente Scolastico
Dott.ssa Maria Cristina Vainolo
dsga@convittocorreggio.edu.it
Direttore dei servizi generali e amministrativi
Prof. Domenico Brigandì
vicedirezione@convittocorreggio.edu.it
Collaboratore del dirigente
Prof.ssa Loretta Grillo
loretta.grillo@corsopro.istruzioneer.it
Collaboratore del dirigente
Prof. Gaetano Mallia gaetano.mallia@corsopro.istruzioneer.it Supporto vicedirezione
Ins. Daniele Roatti
daniele.roatti@corsopro.istruzioneer.it
Referente primo ciclo
Prof. Giuseppe Privitera
giuseppe.privitera@corsopro.istruzioneer.it
Referente sede succursale polo professionale
Prof.ssa Daniela Catellani
daniela.catellani@corsopro.istruzioneer.it
Funzione strumentale
PTOF, RAV, PdM, RS Nucleo Interno di Valutazione (N.I.V.)
Gruppo di lavoro
orientamento-polo@corsopro.istruzioneer.it
Funzione strumentale
ORIENTAMENTO
Prof. Andrea Leone
andrea.leone@corsopro.istruzioneer.it
Funzione strumentale
ORIENTAMENTO CLASSI SECONDE ALBERGHIERO
Prof.ssa Cristina Torreggiani
cristina.torreggiani@corsopro.istruzioneer.it
Funzione strumentale
ORIENTAMENTO IN USCITA
Prof. Gaetano Mallia gaetano.mallia@corsopro.istruzioneer.it
Prof.ssa Rachele Prisco
rachele.prisco@corsopro.istruzioneer.it
Prof. Francesco Agnello
francesco.agnello@corsopro.istruzioneer.it
Funzione strumentale
INCLUSIONE SCOLASTICA
Prof.ssa Claudia Lugli
claudia.lugli@corsopro.istruzioneer.it
Ins. Daniele Roatti
daniele.roatti@corsopro.istruzioneer.it
Funzione strumentale
INTERCULTURA
Prof.ssa Giulia Alberti
giulia.alberti@corsopro.istruzioneer.it
Funzione strumentale
INFORMATICA
Ed. Atanasio Barbato
atanasio.barbato@corsopro.istruzioneer.it
Referente educatori

Funzioni strumentali

 

Funzione Nominativo Commissione
PTOF, RAV, PdM, RS
Nucleo Interno di Valutazione (N.I.V.)
Prof.ssa Daniela Catellani
daniela.catellani@corsopro.istruzioneer.it
Ed. Maria Matarazzo
Ins. Daniele Roatti
Prof.ssa Sonia Corradini
Prof.ssa Ester Marchese
Prof.ssa Roberta Capanna Piscè
Prof.ssa Cristina Metrangolo
Prof.ssa Vania Bigi
ORIENTAMENTO ORIENTAMENTO IN ENTRATA
Gruppo di lavoro
orientamento-polo@corsopro.istruzioneer.it 
Prof.ssa Luisa Maglione
Prof. Danilo Del Prete
Prof. Carmine Ranieri
Prof.ssa Lorena Covezzi
Prof. Giuseppe Privitera
Prof. Gaetano Mallia
Prof.ssa Lidia Iovino
Prof. Giuseppe Guagenti
Prof. Michele Ferrari
Prof.ssa Loretta Grillo
  ORIENTAMENTO CLASSI SECONDE ALBERGHIERO
Prof. Andrea Leone
andrea.leone@corsopro.istruzioneer.it

ORIENTAMENTO IN USCITA
Prof.ssa Cristina Torreggiani
cristina.torreggiani@corsopro.istruzioneer.it

INCLUSIONE SCOLASTICA
Prof. Gaetano Mallia
gaetano.mallia@corsopro.istruzioneer.it
Prof.ssa Rachele Prisco
rachele.prisco@corsopro.istruzioneer.it
Prof. Francesco Agnello
francesco.agnello@corsopro.istruzioneer.it
Prof.ssa Silvia Ricchi
Prof.ssa Delia Cardinale
Prof.ssa Vania Bigi
INTERCULTURA Prof.ssa Claudia Lugli
claudia.lugli@corsopro.istruzioneer.it
Ins. Daniele Roatti
daniele.roatti@corsopro.istruzioneer.it
Prof.ssa Delia Cardinale
Prof.ssa Cristina Metrangolo
INFORMATICA Prof.ssa Giulia Alberti
giulia.alberti@corsopro.istruzioneer.it
Ins. Rita Bonilauri
Prof. Riccardo Bertelli
Prof. Vincenzo di Salvo
Prof. Domenico Brigandì
A.A. Stefano Guidetti

Referenti e responsabili

Area Nominativo responsabile
Componenti
Ufficio Tecnico Prof. Omar Falletta
ufficiotecnico@convittocorreggio.edu.it
 
RSPP Studio Alfa Srl

Prof. Luciano Gemmi (RLS),

Prof. Guagenti (RLS),

Prof. Omar Falletta (U.T.),

Prof.ssa Valeria Vescio (ASPP),

Prof. Domenico Brigandì (ASPP),

Dott.ssa Maria Cristina Vainolo (DSGA),

Sig. Mario Parisi (RLS)

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE (PNSD)

Animatore digitale Prof.ssa Giulia Alberti
giulia.alberti@corsopro.istruzioneer.it
Team digitale Ins. Rita Bonilauri
rita.bonilauri@corsopro.istruzioneer.it
Prof. Riccardo Bertelli
riccardo.bertelli@corsopro.istruzioneer.it

SEZIONE IN CORSO DI AGGIORNAMENTO PER L’ANNO SCOLASTICO 2020-2021

COORDINATORI DIPARTIMENTI DI MATERIA

Area Coordinatore
Agricoltura, territorio, ambiente Prof.ssa Ester Marchese
Economico – legislativa Prof.ssa Roberta Capanna Piscè
Enogastronomia – Accoglienza Turistica, Scienze alimenti Prof. Andrea Leone
IRC Prof.ssa Carmela Stasolla
Letteraria Prof.ssa Cristina Metrangolo
Linguistica Prof. Salvatore Avolio
Manutenzione Assistenza Tecnica Prof.ssa Angela Rosa Scarcelli
Matematica – informatica Prof.ssa Giovanna Costa
Motoria Prof.ssa Cristina Torreggiani
Scienze Integrate Prof.ssa Fabiana Ciantia

REFERENTI

Area Nominativo
Scuola primaria Ins. Daniele Roatti
daniele.roatti@corsopro.istruzioneer.it
Scuola secondaria primo grado
Prof.ssa Sonia Corradini
sonia.corradini@corsopro.istruzioneer.it
Sede succursale Polo Professionale
Prof. Giuseppe Privitera
giuseppe.privitera@corsopro.istruzioneer.it
Coordinatore didattico
Prof. Giuseppe Privitera
giuseppe.privitera@corsopro.istruzioneer.it
INVALSI primo ciclo
Ins. Daniele Roatti
daniele.roatti@corsopro.istruzioneer.it
INVALSI scuola secondaria di 2 grado – Esami di stato Prof.ssa Claudia Lugli
claudia.lugli@corsopro.istruzioneer.it
DSA Prof.ssa Rachele Prisco
rachele.prisco@corsopro.istruzioneer.it
Ins. Serena Zaccarelli
serena.zaccarelli@corsopro.istruzioneer.it
Prof.ssa Chiara Mioni
chiara.mioni@corsopro.istruzioneer.it
Educazione Civica Primo Ciclo
Prof.ssa Sonia Corradini
sonia.corradini@corsopro.istruzioneer.it
Educazione Civica Secondo Ciclo Prof.ssa Maria Gangone
maria.gangone@corsopro.istruzioneer.it
Cyberbullismo Prof.ssa Delia Cardinale
delia.cardinale@corsopro.istruzioneer.it
Educatori Ed. Atanasio Barbato
atanasio.barbato@corsopro.istruzioneer.it

RESPONSABILI LABORATORI

Funzione Nominativo
Direttore di azienda agraria Prof. Domenico Brigandì
domenico.brigandi@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio informatica Prof.ssa Barbara Sammartino
barbara.sammartino@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio enogastronomia Prof.ssa Alessia Franzoni
alessia.franzoni@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio officina meccanica Prof. Mario Tumminelli
mario.tumminelli@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio meccanica
Prof. Antonio Guagenti
antonio.guagenti@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio chimica Prof.ssa Fabiana Ciantia
fabiana.ciantia@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio accoglienza Prof.ssa Lidia Iovino
lidia.iovino@corsopro.istruzioneer.it
Laboratorio elettronica Prof. Piergiorgio Cincidda
piergiorgio.cincidda@corsopro.istruzioneer.it
   

 

logoConvitto Nazionale Statale "Rinaldo Corso"

Ufficio Relazioni Pubblico

Via Bernieri, 8
42015 CORREGGIO (RE)
Tel.: +39 0522 692318
Fax: +39 0522 631844
mail: REVC01000A@istruzione.it
PEC: REVC01000A@pec.istruzione.it
Convitto Nazionale
Codice meccanografico: REVC01000A
Codice fiscale: 80014070355
Fatturazione elettronica: UFUCU5
IPIA e scuole annesse al Convitto
Codice meccanografico: RERI070003
Codice fiscale: 91090970350
Fatturazione elettronica: CKIBXH

Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.0.0 - Aggiornamento a cura del team digitale del Convitto Nazionale Rinaldo Corso