Circolare n. 297/2021-22 – Pubblicazione Calendario Esami Integrativi e Idoneità Settembre 2022

da | 28 Lug, 2022 | 2021-2022, Circolari 2021-2022, Docenti-Educatori Polo 2021-2022, Famiglie Polo 2021-2022, Personale ATA 2021-2022, Polo professionale 2021-2022, Studenti Polo 2021-2022

Si rende noto il calendario degli esami integrativi e idoneità come da oggetto. Si specifica che le Commissioni indicate saranno formalmente individuate con Decreto della DS pubblicato in Albo online, al quale si rimanda, invitando i Docenti a consultare anche la Bacheca del registro elettronico per odierna trasmissione del calendario contenente ulteriori dati nei dettagli.

Calendario

*Riunioni Preliminari (Solo Docenti)

MERCOLEDI 7 SETTEMBRE 2022

ORARIO

AULA

    ATTIVITA’   

INSEGNAMENTI 

ANNUALITA’

CLASSE RICHIESTA

STUDENTI

(Cognome/Nome Privacy)

8.00

 

C.1.5

Commissione 8 – IDONEITA’

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 8)

Italiano (2)

Storia (2)

Matematica (2) 

Inglese (2) 

Diritto (2) 

Geografia (2) 

TIC (2) 

Sc. Int. Fisica (2) 

SMS (2) 

IRC (2) 

TDP (1-2) 

API (1-2) 

L. T. Es. (1-2)

3^M Made in Italy: P. L.

8.00

 

C.1.7

Commissione 1 – INTEGRATIVO

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 1)

Francese 1 

Cucina 1 

Sala 1 

Accoglienza 1 

SDA 1 

SIC 1 

2^ENO: B. N.

2^ENO: C. A.

8.00

 

C.1.6

Commissione 4 – INTEGRATIVO DA CFP

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 4)

Italiano (1-2-3) 

Matematica (2-3) 

Lingua inglese (3) 

Ingl. Tecn. Cucina (3) 

Franc. Cucina (1-2-3) 

SDA (1-2) 

SCA Cucina (3) 

DTA Cucina (3) 

4^D Cucina: M. A.

8.30

 

C.1.5

Commissione 6 – INTEGRATIVO

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 6)

API 1-2 

LTES 1-2 

3^M Made in Italy: A.S.

3^M Made in Italy: F. A.

3^M Made in Italy:T.M.D. 

8.30

 

C.1.7

Commissione 2 – INTEGRATIVO

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 2)

Accoglienza 1-2 

Cucina 1-2 

Sala 1-2 

Diritto 1-2 

Francese 1-2 

SDA 1-2 

3^G Sala: B. A.

8.30

 

C.1.4

Commissione 5 – INTEGRATIVO DA CFP

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 5)

Italiano (1-2-3)

Matematica (2-3)

Lingua Inglese (3) 

Inglese Tecn. Sala (3) 

Franc. Sala (1-2-3) 

SDA (1-2) 

SCA Sala (3) 

DTA Sala (3) 

4^G Sala: S. R.

9.00

 

C.1.5

Commissione 7 – INTEGRATIVO

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 7)

API 1 

LTES 1 

3^C Manutenzione: F. P.

9.00

 

C.1.6

Commissione 3 – IDONEITA’

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 3)

Italiano (3) 

Storia (3) 

Matematica (3) 

Lingua Inglese (3) 

Inglese Tecn. Acc. (3)

Francese Acc. (3)

DTA Acc. (3) 

Arte e Terr. (3)

Accoglienza (3)

SMS (3) 

IRC (3) 

4^H Accoglienza: M.M.

 

 

 

 

 

 

 

Somministrazione Prove Scritte (Docenti e Studenti)

Eventuale Colloquio (Docenti e Studenti)

Scrutini (Solo Docenti)

MERCOLEDI 7 SETTEMBRE 2022

ORARIO

AULA

    ATTIVITA’   

INSEGNAMENTI 

CLASSE RICHIESTA

8.30-11.00

 

C.0.1

Commissione 8

Somministrazione Prove Scritte

Studente: 

P. L.

 

Inglese 2^ anno 

Fisica 2^ anno 

TDP 2^ anno 

3^M

Made in Italy

8.30-10.30

 

C.0.2

Commissione 1

Somministrazione Prove Scritte

Studenti:

B. N.

 

C. A.

 

Lab. Sala 1^anno 

Lab Cucina 1^anno 

 

Lab. Sala 1^anno 

Lab Cucina 1^anno 

S. I. Chimica 1^anno 

2^ENO

8.30-11.30

 

C.1.2

Commissione 4

Somministrazione Prove Scritte

Studente: M. A.

 

ITA 1^-2^-3^ anno 

Mate 2^-3^ anno 

4^D 

Cucina

9.00-12.30

 

C.1.4

Commissione 5

Somministrazione Prove Scritte

Studente: S. R.

 

ITA 1^-2^-3^ anno

Inglese 3^anno

Inglese Tecn. 3^anno

DTA 3^anno

4^G 

Sala

11.30-12.30

 

C.0.2

Commissione 1

Somministrazione Prove Scritte

Studenti:

B. N.

C. A. 

 

Accoglienza 1^anno

2^ENO

11.30-14.00

 

C.0.2

Commissione 2

Somministrazione Prove Scritte

Studente: B. A.

 

Accoglienza 1^-2^anno 

Diritto 1^-2^anno 

3^G 

Sala

MERCOLEDI 7 SETTEMBRE 2022

ORARIO

AULA

    ATTIVITA’   

INSEGNAMENTI

CLASSE RICHIESTA

11.30-14.00

 

C.0.2

Commissione 3

Somministrazione Prove Scritte

Studente: M. M.

 

Accoglienza 3^anno 

Inglese 3^anno

Inglese Tecn. 3^anno 

DTA 3^anno 

4^H 

Accoglienza

12.00-14.00

 

C.0.2

Commissione 4

Somministrazione Prove Scritte

Studente: M. A.

 

Inglese 3^anno 

Inglese Tecn. 3^anno 

DTA 3^anno 

4^D 

Cucina

11.30-14.00

 

C.1.9

Commissione 6

Somministrazione Prove Scritte

Studenti: 

A. S.

F. A.

T. M. D.

 

API 1^-2^ anno

L.T.Es. 1^-2^ anno 

3^M 

Made in Italy

11.30-14.00

 

C.1.9

Commissione 7

Somministrazione Prove Scritte

Studente: F. P.

 

API 1^-2^ anno 

L.T.Es. 1^-2^ anno 

3^C

Meccanico 

11.30-13.00

 

C.1.9

Commissione 8

Somministrazione Prove Scritte

Studente: P. L.

 

API 2^ anno

L.T.Es. 2^ anno

3^M

Made in Italy

15.00-16.30

 

C.0.1

Commissione 1

Somministrazione Prove Scritte

Studenti: 

B. N.

C. A.

 

SDA 1^anno

Francese 1^anno

2^Eno

15.00-17.30

 

C.1.6

Commissione 2

Somministrazione Prove Scritte

Studente: B. A.

 

Lab. Cucina 1^-2^anno 

Lab. Sala 1^-2^anno 

3^G

Sala

15.00-17.00

 

C.0.2

Commissione 3

Somministrazione Prove Scritte

Studente M. M.

 

ITA 3^anno

Francese 3^anno 

SMS 3^anno 

4^H

Accoglienza

MERCOLEDI 7 SETTEMBRE 2022

ORARIO

AULA

    ATTIVITA’   

INSEGNAMENTI

CLASSE RICHIESTA

15.00-18.30

 

C.0.1

Commissione 5

Somministrazione Prove Scritte

Studente: S. R.

 

SDA 1^-2^anno 

SCA 3^anno 

Francese 1^-2^-3^ anno 

4^G

Sala

15.00-18.30

 

C.0.2

Commissione 8

Somministrazione Prove Scritte

Studente: P. L.

 

 

ITA 2^anno 

Mate 2^anno 

Diritto 2^anno 

SMS 2^anno 

3^M

Made in Italy

 

GIOVEDI 8 SETTEMBRE 2022

ORARIO

AULA

ATTIVITA’

INSEGNAMENTI

CLASSE RICHIESTA

8.00

 

C.1.5

Commissione 7

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

3^C

Meccanico

8.30-11.00

 

C.1.6

Commissione 2

Somministrazione Prove Scritte

Studente: B. A.

 

Francese 1^-2^anno 

SDA 1^-2^anno 

3^G

Sala

8.30-10.30

 

C.1.4

Commissione 3

Somministrazione Prove Scritte

Studene M. M.

 

Mate 3^ anno 

Arte e Terr. 3^anno 

IRC 3^anno 

4^H

Accoglienza

8.30-12.00

 

C.1.6

Commissione 4

Somministrazione Prove Scritte

Studente: M. A.

 

Francese 1^-2^-3^anno

SDA 1^-2^anno

SCA 3^anno 

4^D

Cucina

8.30-10.00

 

C.1.4

Commissione 5

Somministrazione Prove Scritte

Studente: S. R.

 

Mate 2^-3^anno

4^G

Sala

8.30-10.30

 

C.1.4

Commissione 8

Somministrazione Prove Scritte

Studente: P. L.

 

 

TIC 2^anno

Geografia 2^anno

IRC 2^anno 

3^M

Made in Italy

9.30

 

C.1.5

Commissione 6

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

3^M

Made in Italy

10.00

 

C.1.9

Commissione 1

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

2^ENO

VENERDI 9 SETTEMBRE 2022

ORARIO

ATTIVITA’

INSEGNAMENTI – DOCENTI

CLASSE RICHIESTA

8.00

 

C.1.6

Commissione 2

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

3^G

Sala

8.00

 

C.1.5

Commissione 8

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

3^M

Made in Italy

11.00

 

C.1.6

Commissione 3

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

4^H

Accoglienza

15.00

 

C.0.1

Commissione 4

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

4^D

Cucina

15.00

 

C.0.2

Commissione 5

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

4^G

Sala

Si rende noto il calendario degli esami integrativi e idoneità come da oggetto.

Si specifica che le Commissioni indicate saranno formalmente individuate con Decreto della DS pubblicato in Albo online, al quale si rimanda, invitando i Docenti a consultare anche la Bacheca del registro elettronico per odierna trasmissione del calendario contenente dati nei dettagli.

 

Calendario

*Riunioni Preliminari (Solo Docenti)

MERCOLEDI 7 SETTEMBRE 2022

ORARIO

AULA

    ATTIVITA’   

INSEGNAMENTI 

ANNUALITA’

CLASSE RICHIESTA

STUDENTI

(Cognome/Nome Privacy)

8.00

 

C.1.5

Commissione 8 – IDONEITA’

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 8)

Italiano (2)

Storia (2)

Matematica (2) 

Inglese (2) 

Diritto (2) 

Geografia (2) 

TIC (2) 

Sc. Int. Fisica (2) 

SMS (2) 

IRC (2) 

TDP (1-2) 

API (1-2) 

L. T. Es. (1-2)

3^M Made in Italy: P. L.

8.00

 

C.1.7

Commissione 1 – INTEGRATIVO

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 1)

Francese 1 

Cucina 1 

Sala 1 

Accoglienza 1 

SDA 1 

SIC 1 

2^ENO: B. N.

2^ENO: C. A.

8.00

 

C.1.6

Commissione 4 – INTEGRATIVO DA CFP

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 4)

Italiano (1-2-3) 

Matematica (2-3) 

Lingua inglese (3) 

Ingl. Tecn. Cucina (3) 

Franc. Cucina (1-2-3) 

SDA (1-2) 

SCA Cucina (3) 

DTA Cucina (3) 

4^D Cucina: M. A.

8.30

 

C.1.5

Commissione 6 – INTEGRATIVO

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 6)

API 1-2 

LTES 1-2 

3^M Made in Italy: A.S.

3^M Made in Italy: F. A.

3^M Made in Italy:T.M.D. 

8.30

 

C.1.7

Commissione 2 – INTEGRATIVO

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 2)

Accoglienza 1-2 

Cucina 1-2 

Sala 1-2 

Diritto 1-2 

Francese 1-2 

SDA 1-2 

3^G Sala: B. A.

8.30

 

C.1.4

Commissione 5 – INTEGRATIVO DA CFP

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 5)

Italiano (1-2-3)

Matematica (2-3)

Lingua Inglese (3) 

Inglese Tecn. Sala (3) 

Franc. Sala (1-2-3) 

SDA (1-2) 

SCA Sala (3) 

DTA Sala (3) 

4^G Sala: S. R.

9.00

 

C.1.5

Commissione 7 – INTEGRATIVO

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 7)

API 1 

LTES 1 

3^C Manutenzione: F. P.

9.00

 

C.1.6

Commissione 3 – IDONEITA’

Riunione Preliminare

(Tutti i docenti della Commissione 3)

Italiano (3) 

Storia (3) 

Matematica (3) 

Lingua Inglese (3) 

Inglese Tecn. Acc. (3)

Francese Acc. (3)

DTA Acc. (3) 

Arte e Terr. (3)

Accoglienza (3)

SMS (3) 

IRC (3) 

4^H Accoglienza: M.M.

 

 

 

 

 

 

 

Somministrazione Prove Scritte (Docenti e Studenti)

Eventuale Colloquio (Docenti e Studenti)

Scrutini (Solo Docenti)

MERCOLEDI 7 SETTEMBRE 2022

ORARIO

AULA

    ATTIVITA’   

INSEGNAMENTI 

CLASSE RICHIESTA

8.30-11.00

 

C.0.1

Commissione 8

Somministrazione Prove Scritte

Studente: 

P. L.

 

Inglese 2^ anno 

Fisica 2^ anno 

TDP 2^ anno 

3^M

Made in Italy

8.30-10.30

 

C.0.2

Commissione 1

Somministrazione Prove Scritte

Studenti:

B. N.

 

C. A.

 

Lab. Sala 1^anno 

Lab Cucina 1^anno 

 

Lab. Sala 1^anno 

Lab Cucina 1^anno 

S. I. Chimica 1^anno 

2^ENO

8.30-11.30

 

C.1.2

Commissione 4

Somministrazione Prove Scritte

Studente: M. A.

 

ITA 1^-2^-3^ anno 

Mate 2^-3^ anno 

4^D 

Cucina

9.00-12.30

 

C.1.4

Commissione 5

Somministrazione Prove Scritte

Studente: S. R.

 

ITA 1^-2^-3^ anno

Inglese 3^anno

Inglese Tecn. 3^anno

DTA 3^anno

4^G 

Sala

11.30-12.30

 

C.0.2

Commissione 1

Somministrazione Prove Scritte

Studenti:

B. N.

C. A. 

 

Accoglienza 1^anno

2^ENO

11.30-14.00

 

C.0.2

Commissione 2

Somministrazione Prove Scritte

Studente: B. A.

 

Accoglienza 1^-2^anno 

Diritto 1^-2^anno 

3^G 

Sala

MERCOLEDI 7 SETTEMBRE 2022

ORARIO

AULA

    ATTIVITA’   

INSEGNAMENTI

CLASSE RICHIESTA

11.30-14.00

 

C.0.2

Commissione 3

Somministrazione Prove Scritte

Studente: M. M.

 

Accoglienza 3^anno 

Inglese 3^anno

Inglese Tecn. 3^anno 

DTA 3^anno 

4^H 

Accoglienza

12.00-14.00

 

C.0.2

Commissione 4

Somministrazione Prove Scritte

Studente: M. A.

 

Inglese 3^anno 

Inglese Tecn. 3^anno 

DTA 3^anno 

4^D 

Cucina

11.30-14.00

 

C.1.9

Commissione 6

Somministrazione Prove Scritte

Studenti: 

A. S.

F. A.

T. M. D.

 

API 1^-2^ anno

L.T.Es. 1^-2^ anno 

3^M 

Made in Italy

11.30-14.00

 

C.1.9

Commissione 7

Somministrazione Prove Scritte

Studente: F. P.

 

API 1^-2^ anno 

L.T.Es. 1^-2^ anno 

3^C

Meccanico 

11.30-13.00

 

C.1.9

Commissione 8

Somministrazione Prove Scritte

Studente: P. L.

 

API 2^ anno

L.T.Es. 2^ anno

3^M

Made in Italy

15.00-16.30

 

C.0.1

Commissione 1

Somministrazione Prove Scritte

Studenti: 

B. N.

C. A.

 

SDA 1^anno

Francese 1^anno

2^Eno

15.00-17.30

 

C.1.6

Commissione 2

Somministrazione Prove Scritte

Studente: B. A.

 

Lab. Cucina 1^-2^anno 

Lab. Sala 1^-2^anno 

3^G

Sala

15.00-17.00

 

C.0.2

Commissione 3

Somministrazione Prove Scritte

Studente M. M.

 

ITA 3^anno

Francese 3^anno 

SMS 3^anno 

4^H

Accoglienza

MERCOLEDI 7 SETTEMBRE 2022

ORARIO

AULA

    ATTIVITA’   

INSEGNAMENTI

CLASSE RICHIESTA

15.00-18.30

 

C.0.1

Commissione 5

Somministrazione Prove Scritte

Studente: S. R.

 

SDA 1^-2^anno 

SCA 3^anno 

Francese 1^-2^-3^ anno 

4^G

Sala

15.00-18.30

 

C.0.2

Commissione 8

Somministrazione Prove Scritte

Studente: P. L.

 

 

ITA 2^anno 

Mate 2^anno 

Diritto 2^anno 

SMS 2^anno 

3^M

Made in Italy

 

GIOVEDI 8 SETTEMBRE 2022

ORARIO

AULA

ATTIVITA’

INSEGNAMENTI

CLASSE RICHIESTA

8.00

 

C.1.5

Commissione 7

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

3^C

Meccanico

8.30-11.00

 

C.1.6

Commissione 2

Somministrazione Prove Scritte

Studente: B. A.

 

Francese 1^-2^anno 

SDA 1^-2^anno 

3^G

Sala

8.30-10.30

 

C.1.4

Commissione 3

Somministrazione Prove Scritte

Studene M. M.

 

Mate 3^ anno 

Arte e Terr. 3^anno 

IRC 3^anno 

4^H

Accoglienza

8.30-12.00

 

C.1.6

Commissione 4

Somministrazione Prove Scritte

Studente: M. A.

 

Francese 1^-2^-3^anno

SDA 1^-2^anno

SCA 3^anno 

4^D

Cucina

8.30-10.00

 

C.1.4

Commissione 5

Somministrazione Prove Scritte

Studente: S. R.

 

Mate 2^-3^anno

4^G

Sala

8.30-10.30

 

C.1.4

Commissione 8

Somministrazione Prove Scritte

Studente: P. L.

 

 

TIC 2^anno

Geografia 2^anno

IRC 2^anno 

3^M

Made in Italy

9.30

 

C.1.5

Commissione 6

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

3^M

Made in Italy

10.00

 

C.1.9

Commissione 1

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

2^ENO

VENERDI 9 SETTEMBRE 2022

ORARIO

ATTIVITA’

INSEGNAMENTI – DOCENTI

CLASSE RICHIESTA

8.00

 

C.1.6

Commissione 2

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

3^G

Sala

8.00

 

C.1.5

Commissione 8

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

3^M

Made in Italy

11.00

 

C.1.6

Commissione 3

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

4^H

Accoglienza

15.00

 

C.0.1

Commissione 4

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

4^D

Cucina

15.00

 

C.0.2

Commissione 5

Eventuale Prova Orale 

e/o Scrutinio Finale

Insegnamenti Coinvolti

4^G

Sala

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Rossella Marra
(Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 del D. Lgs. n. 39/1993)

logoConvitto Nazionale Statale "Rinaldo Corso"

Ufficio Relazioni Pubblico

Via Bernieri, 8
42015 CORREGGIO (RE)
Tel.: +39 0522 692318
Fax: +39 0522 631844
mail: REVC01000A@istruzione.it
PEC: REVC01000A@pec.istruzione.it
Convitto Nazionale
Codice meccanografico: REVC01000A
Codice fiscale: 80014070355
Fatturazione elettronica: UFUCU5
IPIA e scuole annesse al Convitto
Codice meccanografico: RERI070003
Codice fiscale: 91090970350
Fatturazione elettronica: CKIBXH

Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.0.0 - Aggiornamento a cura del team digitale del Convitto Nazionale Rinaldo Corso